Отдых в горах Дагестана

Дагестан — это красивейший регион России с легкодоступными достопримечательностями. Большинство природных туристических мест созданы горными реками, глубокими каньонами и необычными скальными образованиями. Отдых в горах Дагестана запомнится и летом, и зимой. Невероятные водопады: Тобот, Салтинский водопад прекрасные в любое время года. Сулакский каньон глубиной 1942 метра является самым глубоким в Европе летом поражает цветом воды, а зимой замерзшими мини водопадами. Туристы приезжающие отдыхать в горы Дагестана не забывают и про Каменную чащу, в которой можно снимать Парк Юрского периода без декораций. Ущелье села Матлас не менее уникально: есть тут и подобие норвежского кейраг болта, высоченный водопад и новодельная мечеть на фоне ущелья невероятной красоты. 

Экстремальные развлечения во время отдыха в горах

Горы привлекают не только туристов, но и экстремалов. Чтобы пощекотать себе нервы отдыхающему не обязательно рисковать здоровьем. В Дагестане существует множество сертифицированных и безопасных мест экстремального туризма, особенно в летом:
Роул-джампинг в селе Хунзах

  • Роул-джампинг — прыжки с прикрепленной к спине веревкой в свободном падении. Безопасность обеспечивает специальная система амортизации на базе альпинистского снаряжения. Популярным и безопасным местом для этого вида экстремального отдыха является село Хунзах. Рядом с 80-и метровым водопадом Тобот располагается три точки для прыжка. Стоимость прыжка по состоянию на 2021 год составляла от 3500 рублей до 4500 рублей.
  • Зиплайн — длинный троллей на металлическом тросе, натянутый над озерами или в живописном ущелье. С помощь специальной каретки отдыхающие экстремалы скользят по нему над пропастью с невероятной скоростью. Наиболее длинный и пожалуй самый быстрый зиплайн располагается в селе Матлас. Цена спуска составляет 4000 рублей. И это пожалуй менее экстремально по сравнению с роул-джампингом у водопада Тобот.

Если ваше здоровье позволяет почувствовать выброс адреналина и пережить этот момент, то обязательно во время летнего отдыха загляните на один из описанных экстремальных аттракционов. Не пожалейте денег, далеко не везде можно найти что-то подобное!

Спокойный отдых на сапах, катерах и квадрациклах

Многие приезжают отдыхать в Дагестан с детьми и это очень хорошо! Совсем недалеко от гостевого домика Чалда, на сайте которого вы сейчас находитесь, располагается небольшая пристань с водными развлечениями:

 

  • Катер — скоростная лодка, как в Американских фильмах про Майами, пронесет отдыхающих по водам Гоцатлинского водохранилища. Капитан судна подвезет к затопленному аулу и покажет красоты противоположного берега.
  • САП — сверхлегкая доска с минимальным сопротивлением предназначенная для плавания на спокойной воде. Отличное средства отдыха от суеты позволит не только расслабиться на воде и насладится отдыхом, но и потренирует ваше тело поиском баланса.
  • Квадроциклы — еще один экстремальный вид отдыха, особенно в горах Дагестана при поездке по грунтовым серпантинам. Сверхпроходимый монстр позволит не напрягаясь посмотреть трудно доступные природные красоты.

Как видите в горах Дагестана действительно есть чем заняться во время летнего отдыха. Туристы экстремалы найдут забаву по своему вкусу, а любители спокойного отдыха насладятся безмятежностью на водных аттракционах.

Гостевой отель в горах поселка чалда

Исторически поселок Чалда разместился на слиянии трех главных дорог горного Дагестана. Именно по этой причине отсюда легко добраться до каждой достопримечательности региона. За 20 — 30 минут автомобильной поездки по красивейшим горным серпантинам отдыхающий оказывается в нужной локации. В горах располагаются санатории, курорты и отели на любой кошелек. Но мы надеемся, что вы выберите именно Отель Чалда, на сайте которого находитесь. В гостевом доме оформленном в национальном стиле может разместиться как большая, так  и малая группа туристов. Есть номера с панорамным видом, а есть семейные комнаты. Хозяйка отеля предложит отдыхающим вкуснейшие национальные блюда. А хозяин дома предложит попробовать стейк или шашлык приготовленные не на мангале, а классическим способом — на камне. Вишенкой же на торте  станут фотографии с окаменевшими яйцами дракона, которые были найдены при реконструкции дома — это особенно нравится детям!

Отель чалда в горах Дагестана

Кондиционер в гостевом доме Чалда